На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

В Сергиевом Посаде завершился Пасхальный фестиваль детей-инвалидов

20 апреля в Сергиевом Посаде завершился II Открытый фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость». Участники фестиваля - 19 творческих коллективов из детских домов, приютов, коррекционных школ и организаций инвалидов Сергиево-Посадского района, Твери, Владимира, Казани, Костромы и Москвы - получили возможность продемонстрировать свои таланты и достижения, выступив с творческими номерами на концерте, и показать свое мастерство на выставке детских работ. Фестиваль был организован при поддержке Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

«Наше общество еще не знает, сколько талантов и доброты находится в душах и умах тех, кого мы называем инвалидами или «людьми с ограниченными возможностями», - отметил в своем приветственном адресе к участникам фестиваля председатель Отдела по благотворительности Московского Патриархата епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. – Я благодарю Бога за то, что и в нашей стране, после десятилетий замалчивания, люди с инвалидностью имеют возможность быть услышанными и оцененными по достоинству».

Основные праздничные мероприятия состоялись в пятницу, 20 апреля. Гости фестиваля смогли посетить фотовыставку, на которой были представлены портреты детей с ограниченными возможностями здоровья из Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих, Хотьковской школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи, Сергиево-Посадского детского дома-интерната «Березка» и др. Также была представлена выставка детских работ, организована благотворительная ярмарка.

Специальными гостями фестиваля стали незрячая певица, заслуженная артистка России Диана Гурцкая и незрячая певица из Белоруссии, лауреат международных конкурсов Ольга Патрий.

В рамках Гала-концерта на фестивале выступили 19 творческих коллективов из детских домов, приютов, коррекционных школ и организаций инвалидов Сергиево-Посадского района, Твери, Владимира, Казани, Костромы и Москвы. Ребята из Сергиево-Посадского детского дома-интерната «Березка» выступили с хореографическим номером и танцем на коляске. Зрители горячо приветствовали фольклорный ансамбль «Веретенце» и вокальный ансамбль незрячих исполнителей Сергиево-Посадского дома-интерната для слепоглухих. Приняли участие в концерте вокальный коллектив из Сергиево-Посадской коррекционной школы № 7, а также слабослышащие и глухие юные исполнители из Казани с танцевальными номерами. Дети читали стихи, исполняли акробатические трюки и даже танцевали брейк-данс.

«Основные цели, которые мы ставили перед собой – предоставить возможность детям-инвалидам показать свои таланты и достижения, пообщаться в творческой обстановке со своими здоровыми сверстниками. Для всех детей-инвалидов это шаг на пути к интеграции в общество. А детей, проявивших особенно ярко свои творческие дарования, по окончании фестиваля мы будем вести дальше, поможем раскрыть их потенциал», – сказала Вероника Леонтьева, руководитель направления по работе с инвалидами Отдела по благотворительности.

Организаторам проекта выступили Благотворительный фонд имени Преподобного Сергия Радонежского и Сергиево-Посадское агентство социальных инициатив. Фестиваль прошел при поддержке Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, администрации г. Сергиев Посад, Общественной палаты Сергиево-Посадского района. Фестиваль — победитель конкурса «Православная инициатива 2011».



Татьяна АСТАФЬЕВА






 

 




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

24.04.2012, 1732 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5