На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

В Церкви около 60 реабилитационных центров для наркоманов

Около 60 реабилитационных центров для наркозависимых действуют сегодня в Русской Православной Церкви. Об этом заявил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании игумен Мефодий (Кондратьев) на круглом столе «Презентация церковной системы реабилитации наркозависимых», который проходил 7 ноября в рамках выставки «Православная Русь» в ЦВЗ «Манеж».

Церковь уже несколько лет активно занимается проблемой реабилитации наркоманов, о чём свидетельствует увеличение количества реабилитационных центров, подчеркнул в ходе круглого стола игумен Мефодий (Кондатьев). Сейчас, по оценкам руководителя Координационного центра, их около 60. До недавнего времени было известно примерно о 40 таких центрах, однако в процессе общецерковного мониторинга стали известны новые данные.

В то же время поддержка и развитие реабилитационных центров - лишь одно из направлений работы Координационного центра по противодействию наркомании. Не менее важным аспектом является разработка методологии реабилитации. По словам отца Мефодия, уже сейчас готовится к выходу программа, содержащая указания по работе с наркозависимыми. Центральной фигурой в церковной системе реабилитации является священник, поскольку именно он осуществляет духовное руководство над воспитанником, но успех в избавлении от пристрастия к наркотикам возможен лишь при условии квалифицированной работы всех заинтересованных сторон: медиков, психологов, священнослужителей, государственной системы.

«Люди убеждаются, что с наркоманами можно работать», - добавил отец Мефодий. Он отметил, что для наркозависимого человека важно, чтобы он не чувствовал отторжения со стороны окружающих. И Церковь в этом смысле готова помочь ощутить ему ту полноту жизни, которую ранее заслоняли наркотические вещества. И полнота эта возможна только в Боге, добавил докладчик.

Однако существуют и некоторые проблемы. Например, дисбаланс между уровнем развития взаимодействия Церкви и государства в этом вопросе в Москве и регионах. По словам отца Мефодия, Москва чисто технически не может обеспечить создание центров реабилитации в регионах: эта задача может быть реализована лишь благодаря конкретным инициативам на местах.

Научный взгляд на вопрос церковной реабилитации наркозависимых представила декан факультета клинической психологии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор, Наталья Сирота. Она отметила, что наиболее важным аспектом в процессе реабилитации является взаимодействие наркоманов с другими людьми. И такое общение должно осуществляться на христианских началах. «В приходе отца Мефодия у людей светятся глаза, потому что там есть Бог, есть совместное творчество, а оно необходимо для человека, находящегося в ситуации наркотической зависимости», - сказала профессор.

Об опыте реабилитации в терапевтических сообществах рассказал директор реабилитационных программ христианского общественного БФ «Старый свет» Евгений Проценко. Идея терапевтических сообществ развивается уже около полувека. В самом начале этого процесса были заложены основные принципы таких объединений, главный из которых – пациент играет активную роль, он не является нижестоящим звеном по отношению к врачу. Важен тот факт, что представитель благотворительного фонда выделил фазы реабилитации, которые затрагивают и психологический, и духовный, и социальный уровень пациента. Последовательность  в фазах реабилитации приносит значительные плоды по выздоровлению наркозависимых. 

Однако на современном этапе развития науки не стоит противопоставлять два подхода: терапевтический и религиозный, убежден Евгений Проценко. Они дополняют друг друга и позволяют добиться наибольшей эффективности в деле реабилитации страдающих наркоманией.

Кроме того, на круглом столе присутствовали представители общественных организаций, занимающихся реабилитацией. В частности, Екатерина Савина, директор центра реабилитации «Зебра», отметила, что возвращение людей к активной жизни в обществе возможно и на амбулаторном уровне, то есть без отрыва от семьи. Такая практика реализуется в центре, которым руководит Екатерина Савина. В нем применяется программа «12 шагов», предусматривающая изменение духовной жизни путем покаяния. Данному подходу помогает наличие в учреждении Евангельских групп и миссионерских семинаров для семей больных.

Итоги круглого стола подвел игумен Мефодий (Кондратьев), который отметил, что Церковь будет стремиться реализовывать все успешные пути решения проблемы наркомании: только при сочетании различных методик и практик может быть достигнут систематический результат, который и выведет состояние церковной реабилитации на качественно новый уровень.



Даниил ЛЯХОВИЧ






 

 




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

08.11.2011, 2543 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5