На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

В Церкви разработан новый проект спасения бездомных

В Москве планируется установить отапливаемый ангар для бездомных. 50 человек, не имеющих места жительства, получат ночлег, горячую пищу и в случае необходимости – медицинскую помощь. Такой проект разработал Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Официальный запрос о выделении места для ангара уже поступил в префектуру Центрального округа.

«В Москве от 10 до 50 тыс. бездомных, но только пятая часть из них может рассчитывать на ночлег в государственных соцучреждениях из-за их малой вместимости. Нужно спасти людей от замерзания, и это станет первым шагом к их социализации», – говорит руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Илья Кусков.

Ангар представляет собой надуваемый воздухом каркас, изготовленный из прочных ПВХ-тканей и снабженный тепловой пушкой. Капитальные вложения в проект составят около 2,5 млн. рублей, текущие затраты на топливо, электроэнергию, питание для бездомных, медикаменты, зарплату врачам и соцработникам – 300 тыс. в месяц. На данный момент собрано около 1 млн. рублей.

Реквизиты для перечисления пожертвований на проект опубликованы на сайте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Зимой в столице ежедневно погибают от холода 3 человека, не имеющих определенного места жительства. За последние дни особенно сильных морозов число обращений за помощью в негосударственную службу помощи бездомным «Помощник и Покровитель» в связи с морозами увеличилось на 15%.

В настоящее время в России действуют 7 церковных приютов и 3 мобильные службы помощи бездомным (из них 2 в Москве и 1 в Екатеринбурге). В Москве лицам без определенного места жительства оказывают поддержку 7 православных служб, около 300 бездомных ежедневно получают помощь.

Зимой автобус «Милосердие» каждую ночь спасает от замерзания от 10 до 30 бездомных. О замерзающих на улице людях можно сообщить по телефону диспетчерской службы Автобуса: 76-44-911 (с 20.00 до 06.00).




Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности и социальному служению




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

31.01.2012, 2828 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5