На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

ВИЧ-инфекция – проблема не столько медицинская, сколько социальная

15 ноября состоялся первый вебинар из цикла "Помощь Русской Православной Церкви ВИЧ инфицированным". О медицинских и духовных аспектах помощи рассказали иерей Роман Бацман, врач Игорь Герасимов и сестра милосердия, главная сестра патронажной службы Свято-Димитриевского сестричества Ольга Егорова.  

«Проблема ВИЧ-инфекции не столько медицинская, сколько социальная», - открыла вебинар руководитель ресурсного центра паллиативной помощи людям с ВИЧ, сестра милосердия Ольга Егорова. Корни этой проблемы, отметил эксперт, «находятся в самом обществе». Пока это заболевание не излечивается, но человек с ним может жить очень долго. Вот почему этим вопросом должны  заниматься все:  социальные и медицинские учреждения, церковные организации, добровольцы.

«Неоправданный ореол особой «славы» или страха вокруг ВИЧ часто создают СМИ», - заметил врач-эпидемиолог МГЦ СПИД Игорь Герасимов. И если специалисты могут отделить зерна от плевел, то неспециалисты руководствуются в своем отношении не сутью проблемы, а слухами. Например, слово «СПИД», ставшее сегодня именем нарицательным и пугающим, само по себе заболеванием не является, это лишь стадия ВИЧ-инфекции.

«Вирус тиражирует себя в организме, как типография – газеты» - сравнивает его деятельность Игорь Герасимов. Следствием того, что паразитирует он на клетках иммунной системы, через некоторое время (иногда до 20 лет) эта система перестает выполнять защитные функции. В заболевании наступает стадия вторичных заболеваний – СПИД. В этом состоянии у человека может развиться туберкулез, пневмония, саркома и другие тяжелые заболевания, приводящие к смерти.

Нужно помнить, что вне организма вирус жить не может, и, следовательно, заразиться им можно только от человека. «Через бытовые контакты заражение не происходит!», - напоминает Игорь Герасимов.

Для помощи зараженному человеку нужно понимать, что у него не одна проблема, а целый комплекс. И ВИЧ, возможно, не самая страшная из них, это лишь звено одной цепи подобного образа жизни. Главной задачей в большинстве случаев является не лечение от инфекции, а избавление от наркотиков, возвращение к нормальному образу жизни и нравственным законам. «Заповеди в XXI веке становятся все более актуальны», - констатирует врач-эпидемиолог.

Сегодня ВИЧ считается хронической лечимой болезнью, сравнимой, например, с сахарным диабетом. Пожизненный прием противовирусных препаратов, которые блокируют размножение вируса, позволяют человеку сохранить иммунитет. И если раньше люди не проживали после заражения больше 10-15 лет, то сейчас могут прожить долгие годы. Они даже не лежат в больнице, а живут обычной жизнью, периодически посещая врача.

С медицинской точки зрения проблема ВИЧ решена, но есть еще аспект социальный. Благодаря неумной пропаганде и отголоскам того времени, когда известные деятели поп-культуры умирали от заболеваний, вызванных ВИЧ, создаются ложные страхи. Люди боятся за себя и избегают больных, игнорируют их или призывают изолировать, уничтожить, лишить права рожать детей, работать, учиться. Человеку с таким заболеванием трудно жить в обществе: его не берут на работу, подвергают унижениям, отказывают в лечении по медицинским показаниям.   

Между тем, ВИЧ-инфицированные имеют такие же права, как все остальные люди, согласно Федеральному закону от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека", кроме одного – они не могут быть донорами.

«Человека может убить не болезнь, а слово», - заметил врач-эпидемиолог МГЦ СПИД Игорь Герасимов, - «ведь в обществе существует масса предрассудков, с которыми мы должны бороться, чтобы помогать людям».  

«Болезнь нельзя отождествлять с вывеской виновности человека», - подтвердил священник больничного храма святого благоверного царевича Димитрия иерей Роман Бацман. По словам отца Романа, «мнение, что болезнь – это кара Божия и человек должен умереть, чтобы не заразить других, является сектантским, а не православным». Святые отцы говорили, что нельзя установить однозначную связь между болезнью и теми или иными грехами человека. В отношении больных ВИЧ очень важно, чтобы они включались в богослужебную жизнь, жизнь общины, а не становились изгоями. Даже брак верующего человека с ВИЧ-инфицированным вполне возможен, если он основан на любви, духовной ответственности и трезвом понимании проблемы.

Часто больной встречается сначала не со священником, а с сестрами милосердия, социальными работниками, на которых  лежит большая ответственность: ведь их могут спросить о смысле жизни, болезни и страдания. Перед человеком с тяжелым заболеванием неизбежно встанет вопрос о подведении итогов его жизни. На все эти вопросы врачи не могут дать ответ. На эти вопросы есть только духовные ответы, к которым человек должен быть подготовлен. Сначала с ним имеет смысл говорить о семье, работе, постепенно подводя человека к мысли, что временные смыслы проходят и должен быть вечный смысл для всех людей без исключения. Со всей деликатностью мы должны объяснить человеку смысл смерти и подготовку к ней, отметили участники вебинара.

Полная версия вебинара: http://diaconia.ru/webinars/notices/15nov12/



Ксения САЛИХЬЯНОВА







Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

17.11.2012, 4386 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5