На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Во время реабилитации родителей дети будут получать образование

 

Женский реабилитационный центр помощи наркозависимым открыли в Ессентуках Пятигорская и Черкесская епархия и общественная организация «Здоровое поколение Кавказа». Молитва, послушание и желание излечиться — все это вместе дает надежду женщинам вернуться к нормальной жизни. Репортаж телеканала «Россия 24»

Никаких фамилий и адресов, возраст только угадывается. Себя называют сестрами. Пока их дюжина. Все из разных городов и поселков юга России. Живут за высоким забором в неброском двухэтажном коттедже. Переехали сюда месяц назад. Новых арендаторов соседи восприняли равнодушно, хотя знают, почему и зачем эти люди здесь.

«Да мне в принципе все равно, кто они. Никак не мешают, главное, чтобы добро делалось», — говорит Юрий Овечкин, житель Ессентуков.

На дверях реабилитационного центра наркозависимых нет табличек. Но этот адрес известен тем, в чьи двери постучала беда.

Педагог, выпускник одного из вузов Варшавы Олеся едва вырвалась из лап «крокодила». Так еще называют тяжелый синтетический наркотик дезоморфин. Стопроцентное привыкание после первой дозы. Рассказывает, что ломку переживала только с молитвенником. Теперь не тянет даже к сигаретам.

«Меня привели родители», — рассказывает Олеся.

Ни врачей, ни лекарств, ни телевизора, ни радио, ни газет. Ежедневное послушание — работа по дому. Общие молитвы. За забор выход только по разрешению старшей.

Это не монастырь, заявляют женщины. Насильно никого не держат. Всегда можно открыть дверь и уйти. Так было с тремя сестрами. Две вернулись. Беглянки в основном молодые девушки.

Виолетта самая молодая в центре — ей нет и двадцати. Такая новая жизнь ей по нраву. Возвращаться домой категорически не желает — за забором слишком много соблазнов. Намерена связать судьбу с центром навсегда, заявляет, что будет помогать исцелять таких же. Здесь они понимают друг друга, сюда шли одной дорогой, убегая от смерти. На ней встретили, в том числе, одного из устроителей центра Николая Новопашина.

Идея врачевать наркозависимых православным словом у Николая возникла давно. Спасо-Преображенский мужской реабилитационный центр Ставрополья, что под станицей Темнолесской, работает не первый год. Его программу выстраивали и продолжают шлифовать вместе с руководством епархии.

«Исцеление зависит не только от того, что они получают в этом центре, но и от того, как они научились жить иной жизнью», – отмечает епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Работа в доме и церковное послушание, причем все время в разных храмах. Для каждой послушницы реабилитация продлится полгода. Ежемесячное пребывание оплачивают родственники. Только затем выход, как они говорят, в социум. Положительные примеры на баннере у входа — жизнь до и после.

По словам устроителей центра, через месяц, самое большое через два это добровольное учреждение изменится. Речь не идет о перемене внешнего облика. Сюда на реабилитацию смогут приезжать женщины, которые имеют малолетних детей — школьников младших классов. Ведь чтобы пройти реабилитацию, детей необходимо где-то и с кем-то оставлять. Соседний женский монастырь готов принять детей — там создается интернат. Сейчас идут переговоры с педагогами и идет поиск финансирования. Ведь на время реабилитации родителей дети будут получать образование по современным стандартам.

Андрей Чистяков, телеканал «Россия 24»




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

18.04.2012, 1806 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5