На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Выучить азбуку слепоглухих можно за полчаса

Язык, с помощью которого можно общаться с инвалидами по слуху и зрению, - это язык не только информации, но и эмоций, и даже поэзии. Об особенностях специального языка - дактилологии – рассказала в рамках вебинара Синодального отдела по благотворительности доцент Института коррекционной педагогики РАО Ирина Саломатина.

В России законодательно не закреплена категория инвалидности по слепоглухоте. «Только в Москве, по некоторым оценкам, слепоглухих детей и людей юного возраста может быть около 500 человек, взрослых и пожилых слепоглухих должно быть во много раз больше,- отметила Ирина Саломатина.- Сколько бы их ни было, главная проблема: каждый из них является узником в собственной квартире». Оказавшись в таком информационном вакууме, человек остро нуждается в новых способах передавать свои мысли, и тут не обойтись без переводчика-сопровождающего.

Первые два занятия на эту тему дали слушателям много ценных деталей о том, как помогать инвалидам в быту, начиная от чтения и письма, заканчивая помощью на кухне. На заключительной же встрече у участников была отличная возможность попрактиковаться в использовании дактильной азбуки.

Дактилемы сродни привычному нам письму, поэтому дактилология вполне доступна любому грамотному человеку, уверена Ирина Саломатина. Количество дактилем соответствует количеству букв, а способ общения сводится к показу собеседнику поочередно букв-дактилем, из которых и складываются слова. Кстати, плюс дактилологии в том, что символы ее могут восприниматься как визуально — для тех, кто сохранил способность видеть, так и контактно — то есть наощупь.

Выучить к вебинару незамысловатые конструкции из пальцев для участников не составило труда, а вот для четкого и последовательного воспроизведения их требуется определенный навык. Гимнастика поможет держать в тонусе основной инструмент общения — кисти рук. Ей была посвящена первая часть встречи. Самое интересное ожидало участников в конце: чтение стихотворения с помощью дактилологии оказалось непростым, но увлекательным делом. Этот практический урок сделал язык дактилологии более понятным в обращении как для новичков, так и для тех, кто имеет опыт общения с инвалидами по слуху и зрению.

7 из 24 участников вебинара уже помогают слепоглухим людям в службе «Милосердие». Кто-то познавал нюансы подобной работы методом собственных проб и ошибок, некоторые, напротив, готовятся стать специалистами в области сурдоперевода. 

Полная версия вебинаров по курсу помощи слепоглухим доступна по адресу http://diaconia.ru/webinars/notices/14dec12/



Анна ОВСЯННИКОВА




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

17.12.2012, 2121 просмотр.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5